Archivos del fútbol masculinos estadounidenses (2000–2009)

Esto es una compilación de cada juego del fútbol internacional jugado por el equipo del fútbol nacional masculino de los Estados Unidos a partir de 2000 hasta 2009. Incluye el registro del equipo para ese año, cada juego y la fecha jugada. También pone los encargados del marcador del objetivo estadounidenses en una lista.

El formato es: el equipo de casa puso en una lista primero, Estados Unidos pusieron en una lista primero en casa o sitio neutro.

Los archivos están en el formato del lazo de la pérdida del triunfo. Los juegos ganados en penaltys no se cuentan como lazos.

2000

Registro: 9-3-5

Jan 16 Estados Unidos 1-1 Irán

:* Armas

Jan 29 Chile 1-2 de los Estados Unidos

:* Lewis, Jones

El 12 de febrero Estados Unidos 3-0 Haití (Taza de Oro de 2000)

:* Kirovski, Wynalda, Jones

El 16 de febrero Estados Unidos 1-0 Perú (Taza de Oro de 2000)

:* Jones

El 19 de febrero Estados Unidos 2-2 (1-2 PK) Colombia (Taza de Oro de 2000)

:* McBride, Armas

El 12 de marzo Estados Unidos 1-1 Túnez

:* Olsen

El 26 de abril Rusia 2-0 de los Estados Unidos

El 3 de junio Estados Unidos 4-0 Sudáfrica (Nike de 2000 Taza de Estados Unidos)

:* Jones (2), Reyna, Stewart

El 6 de junio Estados Unidos 1-1 Irlanda (Nike de 2000 Taza de Estados Unidos)

:* Razov

El 11 de junio Estados Unidos 3-0 México (Nike de 2000 Taza de Estados Unidos)

:* McBride, Hejduk, Razov

El 23 de julio Costa Rica 2-1 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Stewart

El 16 de julio Guatemala 1-1 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Razov

El 16 de agosto Estados Unidos 7-0 Barbados (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* El Papa, McBride, Moore (2), O'Brien, Ramos, Stewart

Sep 3 Estados Unidos 1-0 Guatemala (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* McBride

El 11 de octubre Estados Unidos 0-0 Costa Rica (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

El 25 de octubre Estados Unidos 2-0 México

:* Donovan, Wolff

El 15 de noviembre Barbados 0-4 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Mathis, Stewart, Jones, Razov

2001

Registro: 6-6-3

Jan 27 Estados Unidos 2-1 China

:* McBride, O.G.

El 3 de febrero Estados Unidos 0-1 Colombia

El 28 de febrero Estados Unidos 2-0 México (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Wolff, Stewart

El 3 de marzo Estados Unidos 1-2 Brasil

:* Mathis

El 28 de marzo Honduras 1-2 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Stewart, Mathis

El 25 de abril Estados Unidos 1-0 Costa Rica (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Wolff

El 7 de junio Estados Unidos 0-0 Ecuador

El 16 de junio Jamaica 0-0 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

El 20 de junio Estados Unidos 2-0 Trinidad & Tobago (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Razov, Stewart

El 1 de julio México 1-0 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

Sep 1 Estados Unidos 2-3 Honduras (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Stewart (2)

Sep 5 Costa Rica 2-0 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

El 7 de octubre Estados Unidos 2-1 Jamaica (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Moore (2)

El 11 de noviembre Trinidad & Tobago 0-0 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

El 9 de diciembre Corea del Sur 1-0 de los Estados Unidos

2002

Registro: 13-6-1

Jan 19 Estados Unidos 2-1 Corea del Sur (Taza de Oro de 2002)

:* Donovan, Beasley

Jan 21 Estados Unidos 1-0 Cuba (Taza de Oro de 2002)

:* McBride

Jan 26 Estados Unidos 4-0 El Salvador (Taza de Oro de 2002)

:* McBride (3), Razov

Jan 30 Estados Unidos 0-0 (4-2 PK) Canadá (Semifinal de la Taza de Oro de 2002)

El 2 de febrero Estados Unidos 2-0 Costa Rica (Final de la copa de Oro de 2002)

:* Wolff, Agoos

El 13 de febrero Italia 1-0 de los Estados Unidos

El 2 de marzo Estados Unidos 4-0 Honduras

:* Mathis (2), Donovan (2)

El 10 de marzo Estados Unidos 1-0 Ecuador

:* Lewis

El 27 de marzo Alemania 4-2 de los Estados Unidos

:* Mathis (2)

El 3 de abril Estados Unidos 1-0 México

:* Mathis

El 17 de abril Irlanda 2-1 de los Estados Unidos

:* Papa

El 12 de mayo Estados Unidos 2-1 Uruguay (Camino de 2002 hacia Corea)

:* Sanneh, Beasley

El 16 de mayo Estados Unidos 5-0 Jamaica (Camino de 2002 hacia Corea)

:* Wolff (2), Mathis, Donovan, Beasley

El 19 de mayo Estados Unidos 0-2 Países Bajos (Camino de 2002 hacia Corea)

El 5 de junio Estados Unidos 3-2 Portugal (Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* O'Brien, McBride, O.G.

El 10 de junio Corea del Sur 1-1 Estados Unidos (Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Mathis

El 14 de junio Estados Unidos 1-3 Polonia (Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* Donovan

El 17 de junio Estados Unidos 2-0 México (Segundo round de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

:* McBride, Donovan

El 20 de junio Estados Unidos 0-1 Alemania (Cuarto de final de la Copa del mundo de la FIFA de 2002)

El 17 de noviembre Estados Unidos 2-0 El Salvador

:* Olsen, Victorine

2003

Registro: 10-4-2

Jan 18 Estados Unidos 4-0 Canadá

:* Bocanegra, Mathis, Lewis, Ralston

El 8 de febrero Estados Unidos 0-1 Argentina

El 12 de febrero Jamaica 1-2 de los Estados Unidos

:* Bocanegra, Lewis

El 29 de marzo Estados Unidos 2-0 Venezuela

:* Kirovski, Donovan

El 8 de mayo Estados Unidos 0-0 México

El 26 de mayo Estados Unidos 2-0 País de Gales

:* Donovan, Lewis

El 8 de junio Estados Unidos 2-1 Nueva Zelanda

:* Klein, Kirovski

El 19 de junio Estados Unidos 1-2 Turquía 2003 Taza de Confederaciones

:* Beasley

El 21 de junio Estados Unidos 0-1 Brasil 2003 Taza de Confederaciones

El 23 de junio Estados Unidos 0-0 Camerún 2003 Taza de Confederaciones

El 6 de julio Estados Unidos 2-0 Paraguay

:* Donovan, Stewart

El 12 de julio Estados Unidos 2-0 Taza de Oro de 2003 de El Salvador

:* Lewis, McBride

El 14 de julio Estados Unidos 2-0 Taza de Oro de 2003 de Martinica

:* McBride (2)

El 19 de julio Estados Unidos 5-0 Taza de Oro de 2003 de Cuba

:* Donovan (4), Ralston

El 23 de julio Estados Unidos 1-2 Brasil (Semifinal de la Taza de Oro de 2003)

:* Bocanegra

El 26 de julio Estados Unidos 3-2 Costa Rica (lugar del Tercero de la Taza de Oro de 2003)

:* Bocanegra, Stewart, comunica

2004

Registro: 8-1-6

Jan 18 Estados Unidos 1-1 Dinamarca

:* Donovan

El 18 de febrero Países Bajos 1-0 de los Estados Unidos

El 13 de marzo Estados Unidos 1-1 Haití

:* Califf

El 31 de marzo Polonia 0-1 de los Estados Unidos

:* Beasley

El 28 de abril Estados Unidos 1-0 México

:* Papa

El 2 de junio Estados Unidos 4-0 Honduras

:* McBride (2), Lewis, Sanneh

El 13 de junio Estados Unidos 3-0 Granada (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Beasley (2), Vanney

El 20 de junio Granada 2-3 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Donovan, Wolff, Beasley

El 11 de julio Estados Unidos 1-1 Polonia

:* Bocanegra

El 18 de agosto Jamaica 1-1 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Ching

Sep 4 Estados Unidos 2-0 El Salvador (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Ching, Donovan

Sep 8 Panamá 1-1 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Jones

El 9 de octubre El Salvador 0-2 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* McBride, Johnson

El 14 de octubre Estados Unidos 6-0 Panamá (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Donovan (2), Johnson (3), O.G.

El 17 de noviembre Estados Unidos 1-1 Jamaica (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Johnson

2005

Registro: 14-3-3

El 9 de febrero Trinidad & Tobago 1-2 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Johnson, Lewis

El 9 de marzo Estados Unidos 3-0 Colombia

:* Noonan, Marshall, Mathis

El 19 de marzo Estados Unidos 1-0 Honduras

:* Johnson

El 27 de marzo México 2-1 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Lewis

El 30 de marzo Estados Unidos 2-0 Guatemala (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Johnson, Ralston

El 28 de mayo Estados Unidos 1-2 Inglaterra

:* Dempsey

El 4 de junio Estados Unidos 3-0 Costa Rica (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Donovan (2), McBride

El 8 de junio Panamá 0-3 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Bocanegra, Donovan, McBride

El 7 de julio Estados Unidos 4-1 Cuba (Taza de Oro de 2005)

:* Dempsey, Donovan (2), Beasley

El 9 de julio Estados Unidos 2-0 Canadá (Taza de Oro de 2005)

:* Donovan, O.G.

El 12 de julio Estados Unidos 0-0 Costa Rica (Taza de Oro de 2005)

El 16 de julio Estados Unidos 3-1 Jamaica (2005 Cuartos de final de la Taza de Oro)

:* Wolff, Beasley (2)

El 21 de julio Estados Unidos 2-1 Honduras (2005 Semifinales de la Taza de Oro)

:* O'Brien, Onyewu

El 24 de julio Estados Unidos 0-0 (3-1 PK) Panamá (Final de la copa de Oro de 2005)

El 17 de agosto Estados Unidos 1-0 Trinidad & Tobago (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* McBride

Sep 3 Estados Unidos 2-0 México (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Ralston, Beasley

Sep 7 Guatemala 0-0 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

El 8 de octubre Costa Rica 3-0 Estados Unidos (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

El 12 de octubre Estados Unidos 2-0 Panamá (Calificador de la Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Martino, Twellman

El 12 de noviembre Escocia 1-1 de los Estados Unidos

:* Wolff

2006

Registro: 6-4-3

Jan 22 Estados Unidos 0-0 Canadá

Jan 29 Estados Unidos 5-0 Noruega

:* Twellman (3), Papa, Klein

El 10 de febrero Estados Unidos 3-2 Japón

:* El Papa, Dempsey, Twellman

El 19 de febrero Estados Unidos 4-0 Guatemala

:* Olsen, Ching, Johnson, Klein

El 1 de marzo Estados Unidos 1-0 Polonia

:* Dempsey

El 22 de marzo Alemania 4-1 de los Estados Unidos

:* Cherundolo

El 11 de abril Estados Unidos 1-1 Jamaica

:* Olsen

El 23 de mayo Estados Unidos 0-1 Marruecos

El 26 de mayo Estados Unidos 2-0 Venezuela

:* Ching, Dempsey

El 28 de mayo Estados Unidos 1-0 Letonia

:* McBride

El 12 de junio Estados Unidos 0-3 República Checa (Copa del mundo de la FIFA de 2006)

El 17 de junio Estados Unidos 1-1 Italia (Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* O.G.

El 22 de junio Estados Unidos 1-2 Ghana (Copa del mundo de la FIFA de 2006)

:* Dempsey

2007

Registro: 12-5-1

El 20 de enero Estados Unidos 3-1 Dinamarca

:* Bornstein, Donovan, tonelero

El 7 de febrero Estados Unidos 2-0 México

:* Conrad, Donovan

El 25 de marzo Estados Unidos 3-1 Ecuador

:* Donovan (3)

El 28 de marzo Estados Unidos 0-0 Guatemala

El 2 de junio Estados Unidos 4-1 China

:* Beasley, Feilhaber, Dempsey, Onyewu

El 7 de junio Estados Unidos 1-0 Guatemala (Taza de Oro de 2007)

:* Dempsey

El 9 de junio Estados Unidos 2-0 Trinidad y Tobago (Taza de Oro de 2007)

:* Ching, Johnson

El 12 de junio Estados Unidos 4-0 El Salvador (Taza de Oro de 2007)

:* Beasley (2), Donovan, Twellman

El 16 de junio Estados Unidos 2-1 Panamá (2007 Cuartos de final de la Taza de Oro)

:* Donovan, Bocanegra

El 21 de junio Estados Unidos 2-1 Canadá (2007 Semifinales de la Taza de Oro)

:* Hejduk, Donovan

El 24 de junio Estados Unidos 2-1 México (Final de la copa de Oro de 2007)

:* Donovan, Feilhaber

El 28 de junio Estados Unidos 1-4 Argentina (2007 Copa América)

:* Johnson

El 2 de julio Estados Unidos 1-3 Paraguay (2007 Copa América)

:* Clark

El 5 de julio Estados Unidos 0-1 Colombia (2007 Copa América)

El 22 de agosto Suecia 1-0 de los Estados Unidos

El 9 de septiembre Estados Unidos 2-4 Brasil

:* Bocanegra, Dempsey

El 17 de octubre Suiza 0-1 de los Estados Unidos

:* Bradley

El 17 de noviembre Sudáfrica 0-1 de los Estados Unidos

:* Cherundolo

2008

Registro: 9-3-2

El 19 de enero Estados Unidos 2-0 Suecia

:* Robinson, Donovan

El 6 de febrero Estados Unidos 2-2 México

:* Onyewu, Altidore

El 26 de marzo Polonia 0-3 de los Estados Unidos

:* Onyewu, Bocanegra, Lewis

El 28 de mayo Inglaterra 2-0 de los Estados Unidos

El 4 de junio España 1-0 de los Estados Unidos

El 8 de junio Estados Unidos 0-0 Argentina

El 15 de junio Estados Unidos 8-0 Barbados (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Dempsey (2), Bradley, Ching (2), Donovan, Eddie Johnson, o.g.

El 21 de junio Barbados 0-1 Estados Unidos (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Lewis

El 21 de agosto Guatemala 0-1 Estados Unidos (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Bocanegra

El 6 de septiembre Cuba 0-1 Estados Unidos (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Dempsey

El 10 de septiembre Estados Unidos 3-0 Trinidad y Tobago (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Dempsey, Bradley, Ching

El 11 de octubre Estados Unidos 6-1 Cuba (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Beasley (2), Donovan, Ching, Altidore, Onyewu

El 15 de octubre Trinidad y Tobago 2-1 Estados Unidos (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Davies

El 19 de noviembre Estados Unidos 2-0 Guatemala (calificador de la Copa del mundo de 2010)

:* Tonelero, Adu

2009

El equipo de casa o el equipo que se nombra como el equipo de casa se ponen en una lista en la columna izquierda; el equipo visitante está en el derecho

columna.

Enlaces externos



Buscar